СБУ заявила, что разоблачила должностных лиц Администрации морпортов на хищении почти 100 миллионов

Новости
СБУ

СБУ заявляет, что разоблачила масштабную коррупцию в Южном филиале ГП «Администрация морских портов Украины» — из госпредприятия было выведено в тень более 90 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, к организации незаконной деятельности причастны руководитель филиала госучреждения в 2017-2018 годах и двое его подчиненных.

«В мае 2017 года чиновники заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта «Южный». При этом стоимость соответствующих работ была искусственно завышена», — сообщили в СБУ.

Установлено, что деньги были переведены на счета подрядчика, но фактический объем работ не соответствовал документам. Таким образом из госпредприятия было выведено в тень более 90 млн грн.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 УКУ – служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей. Трем организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщалось, Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева, напсал журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».

30 января 2023 года премьер-министр Денис Шмигаль поручил разработать обновленную систему закупок для украинской армии. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты и товары.

Читайте материал ЦЖР Дарья Каленюк: Резников должен уйти в отставку из-за госзакупок по завышенным ценам и Лиева

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter