Минобороны начало задирать контрактные цены на продовольствие для солдат еще осенью 2022 года — Наші Гроші

Новости
питание ВСУ

Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Анастасия Красносельская наконец-то «выжала» из Минобороны документы по скандальным закупкам продовольствия для солдат за 2022 год (см. документы в пдф). Через три недели после публикации контракта на 13 миллиардов гривен Минобороны наконец-то дало еще несколько прошлогодних каталогов по закупкам. 

Об этом сообщает журналист издания «Наши Деньги» Юрий Николов.

«Полученная информация дала определенное представление о том, когда у Минобороны начался кринж. Для наглядности мы выделили ходовые продукты и сопоставили их с данными государственного Укрстата о средних рыночных ценах по стране на момент заключения каждого из контрактов Минобороны. Совершенно очевидный первый скачок цены на все виды продовольствия в начале марта. Здесь свой вклад сделало и нервное напряжение, и изменение логистики для многих воинских частей. Солдатов начали перебрасывать в новые места дислокации, что должно было добавить определенный процент к цене товаров», — пишет Николов.

По его информации, «цены снизились в апреле, когда рашистов выгнали из-под Киева и севера Украины».

«Не по всем товарам цены вернулись к рыночной норме. Но сделаем скидку на продолжение проблем с логистикой. Хотя с этой скидкой не согласятся пограничники, которые «умудрились» в разгар войны покупать такие же продукты, как и Минобороны, с оптовой скидкой по отношению к розничным ценам в магазинах

Следующий скачок маржи начался осенью, когда ВСУ героически зачистили от врага Харьковщину и Херсон. Видимо, в этот момент у некоторых тыловиков Министерства обороны случилось «головокружение от успехов» и они решили, что победа уже в кармане. Но в конце года даже перевыполнили план по марже – разрыв между контрактной и рыночной ценой продуктов. Как вы видите, контрактные цены на 2023 год иногда в разы превышают цены Укрстата, чего не было до вторжения», — пишет журналист.

По его словам, теперь свою работу должны выполнить правоохранительные органы по отношению ко всем представителям Минобороны.

«Ведомство Алексея Резникова уже три недели отказывается показать накладные на поставку товаров непосредственно на военные кухни. Эти документы являются полноценными доказательствами для уголовных производств. И тогда украинцам не придется верить на слово, что за яйца платили по 17 гривен за одну штуку, а за картошку в разгар сезона копания платили по 20 гривен за кило. И еще. Минобороны до сих пор не показали контракты на 2023 год, в которых были якобы исправлены якобы технические ошибки», — добавил Николов.

Журналист объяснил методологию построения графиков.

Это далеко не все контракты Минобороны за 2022 год. По данным Наші гроші, их должно было быть около полусотни с разными поставщиками в разных регионах в разные месяцы. Однако по запросу Красносельской прислали всего два десятка, при участке отправленных файлов отсутствовали даты соглашений и подписи со стороны Минобороны. Эти файлы мы не включали в анализ.

На графике отображены данные из следующих каталогов (остаточник продовольствия и дата заключения контракта): Национальный авиауниверситет 23.02.2022, КНУ им. Шевченко 23.02.2022, «Военсервис-Волонтер» 04.03.2022, «Премиум компани» 07.03.2022, «Новая-Снаб» 7.03.2022, «Хорошее блюдо» 17.03.2024, 07.03.2022 .2022, «Ок ленд фуд» 18.08.2022, «Ректан» 26.09.2022, «Актив компани» 24.11.2022, «Биосоил» 24.11.2022.

К этим контрактам мы добавили уже известный каталог «Актив компани» по контракту, заключенному 23 декабря 2022 на поставку продовольствия в 2023 году.

К данным из контрактов мы добавили сведения государственного Укрстата о средних ценах по Украине на дату заключения каждого из минобороновских соглашений.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.
  • Верховная Рада шагнула к прозрачности невооруженных оборонных закупок, проголосовав за законопроект №8381 в первом чтении.