Зеленский посетил передовые позиции в Бахмуте и наградил его защитников

Новости
Президент Владимир Зеленский общается с военнослужащими ВСУ в Бахмуте, 22.03.2023 Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 22 марта во время рабочей поездки в Донецкую область посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении и вручил награды защитникам города.

Об этом глава государства сообщил в Facebook.

«Имею честь сегодня быть здесь, на востоке нашего государства, на Донбассе, и наградить наших героев, поблагодарить вас, пожать руку. Поблагодарите за то, что защищаете государство, суверенитет, восток Украины», — сказал президент во время общения с военнослужащими.

Он также опубликовал видео посещения Бахмута.

В свою очередь, Офис президента сообщает, что Зеленский заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на участке фронта.

Также президент вручил военнослужащим государственные награды.

В частности, орден «Золотая Звезда» от Главы государства получил артиллерист, капитан Илья Вергун, которому присвоено звание Героя Украины. С 24 февраля 2022 г. он принимает участие в противостоянии вооруженной агрессии Российской Федерации. Непосредственно руководил противотанковыми расчетами при освобождении города Тростянца Сумской области, участвовал в сдерживании противника на Изюмском направлении. Подразделения под его руководством и при личном участии Ильи Вергуна уничтожили большое количество вражеской техники.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter