Андрей Марусов: О «яйцах Минобороны»

Мнения
Андрій Марусов

Антикоррупционный фронт Украины (второй по важности после российского) наконец-то пришел в движение.

Журналисты-расследователи не повелись на властные призывы — «дайте нам индульгенцию до-после-победы» и вернулись к hard corr расследованиям, пишет в Facebook Андрей Марусов, журналист-расследователь, первым начавший разоблачать «тендерную мафию» в Украине.

Юра Николов в «Зеркале недели» выдал антикоррупционное расследование-мем, сравнимое с «вышками Бойко» 2011-го (см. его с Алексеем Шалайским «нетленку»).

Михаил Ткач схватил «за недвижимые яйца» замглавы фракции «Слуг народа» Павла Халимона.

Не зря ест хлеб налогоплательщиков НАБУ. Его детективы арестовали по обвинению во взяточничестве замминистра инфраструктуры Василия Лозинского и занялись расследованием «яиц Минобороны».

Халимона и Лозинского быстро сняли с постов, а президент Зеленский пообещал чистки рядов. Только министр обороны Резников увидел «зраду» в журналистских расследованиях и
натравил на Николова и «Зеркало» СБУ…

Впрочем, не только он один. В соцсетях тоже заговорили о злом умысле и «российском заговоре» — мол, такие расследования подрывают «единство»…

Ну, пусть говорят. Главное, чтобы ребята на фронте были спокойны, — в тылу все нормально. Несмотря на военные ограничения прав и свобод, Украина не превращается в Россию, а идет своим демократическим путем!

Гражданское общество не спит и контролирует власть. Свобода слова — это не абстракция. Она работает для фронта и бережет бюджетные деньги от казнокрадов. При этом, журналистов, выразителей этой свободы, не убивают и не взрывают, как это случалось в Украине еще несколько лет назад.

Как и задумывалось после Евромайдана, независимые антикоррупционные институты работают невзирая на лица и их должности. И высшее политическое руководство вынуждено их терпеть, пусть и скрипя зубами…

Все это вселяет надежду, что в 2023-м Украина одержит значительные победы не только на военном, но и на антикоррупционном фронте…

Источник: Facebook