5 конкретных последствий ордера на арест Путина

Мнения
Заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов

О последствиях издания Международным уголовным судом ордера на арест президента РФ Владимира Путина пишет в Facebook Сергей Петухов, преподаватель Национального университета «Киево-Могилянская академия», экс-замминистра юстиции Украины.

1. Путин лишен иммунитета как глава государства.

Международный уголовный суд «деклассировал» Путина и теперь у него нет иммунитета от уголовного преследования, который имеют все остальные президенты стран.

2. Путин не сможет путешествовать по большинству стран мира.

123 государства являются сторонами Римского устава и обязаны арестовать Путина, если он появится на их территории.

Это не только западные государства, но и многие государства, традиционно приверженные России или занимавшие нейтральную позицию. Например, непонятно, как теперь Путин будет ездить на саммиты БРИКС, ведь и Бразилия и Южная Африка должны его арестовать и отправить в Гаагу.

3. Прокурор МУС сломал российский пропагандистский нарратив о добровольном переезде украинцев в Россию.

Сколько бы российское телевидение не снимало сюжетов о радостных мариупольских детях, которые нашли новые российские семьи, независимая комиссия ООН, а теперь и прокурор МУС указали, что Россия насильственно забирает детей и перемещает их на свою территорию, являющуюся военным преступлением.

4. Запад не пойдет на «мирное соглашение» с преступником.

Россия все надеется расшатать международную коалицию поддержки Украины, чтобы западные партнеры заставили нас смириться с потерей территории. И отдельные голоса в западном мире уже начинают требовать пойти на «переговоры» с Путиным и «прекратить стрелять». Ордер МУС делает невозможным такой вариант. Не может быть мирного соглашения с военным преступником.

5. Возвращение России в цивилизованный мир возможно только после наказания за совершенные военные преступления.

Варианты «быстрого» снятия санкций и возвращение к business as usual является очень привлекательны для тех, кто привык зарабатывать на торговле с Россией. Но «замести под ковер» все издевательства над украинцами ради быстрого восстановления гешефта теперь точно не получится.