Как коллаборант Сальдо пытался избежать конфискации, и почему ему это не удалось

Мнения
Александр Леменов Фото: Facebook Олександр Лємєнов

Опыт доказательства фиктивной смены собственников активов, целью которых было избежать санкций и конфискаций, у нас уже есть. А что же делать с «бывшими» родственниками и совершеннолетними детьми? Можно ли спрятать движимое и недвижимое у бывших жены или зятя, например? Можно ли доказать суду, что совершеннолетний собственник владеет имуществом не благодаря своим бизнес-качествам, а исключительно вследствие папиного желания избежать конфискации? Что ж, Владимир Сальдо уже знает ответы на эти вопросы пишет в издании ZN.UA Александр Леменов, глава правления StateWatch.

Осенью 2022 года Путин собрал четырех «глав» террористических группировок — «руководителей» так называемых ДНР, ЛНР, а также коллаборантов из Запорожской и Херсонской областей для подписания никчемного «договора» о присоединении к России. Согласно всем принципам и подходам, этот цирк не имеет никаких юридических последствий, кроме одного — привлечения к уголовной ответственности «представителей» оккупированных территорий, а также конфискации их имущества. В итоге именно этим сейчас и занимается Министерство юстиции.

Начали с коллаборанта Владимира Сальдо, который жал руку Путину и подписывал вышеупомянутый «договор» в кремле от имени Херсонской области. Пророссийские вкусы Сальдо известны давно, ведь он трижды избирался мэром Херсона, а также был нардепом от «Партии регионов». Но, как вы поняли, эта история касается не только этого «политика», но и всей его семьи.

Владимир Сальдо, коллаборант, гауляйтер Херсонщины Фото: Херсон online

Чтобы понять дальнейший ход событий, нужно немного углубиться в семейные истории коллаборанта. Он более 40 лет находился в браке с Ларисой Сальдо. У них есть общая дочь Ирина. Она, в свою очередь, с 2006-го по 2014 год находилась в браке с Виталием Синьковым. То есть в истории с конфискацией активов коллаборанта Сальдо фигурируют: бывшая жена, их дочь и бывший муж дочери. Почему речь идет обо всех этих лицах? Потому что активы Владимира Сальдо оказались распределены между указанными людьми, причем формальных родственных связей с экс-женой и экс-зятем на момент конфискации не существовало.

После начала полномасштабной вооруженной агрессии Сальдо поддержал войну, а Офис генпрокурора, в свою очередь, 17 марта 2022 года открыл уголовное производство по факту действий предателя. 3 июня Сальдо оказался под санкциями ЕС, 2 августа — под блокирующими санкциями США. Со временем к санкционированию приобщились Канада, Швейцария, Австралия, Япония и другие страны.

Безусловно, в Украине также ударили по Сальдо решением Совета национальной безопасности и обороны — 30 сентября. Этот процесс утвердили указом президента Украины, которым решение СНБО было введено в действие. Логическим продолжением стал иск о конфискации имущества от лица Минюста в Высший антикоррупционный суд (ВАКС).

Уже 13 апреля 2023 года Минюст как истец обратился с админиском в ВАКС о конфискации связанного с Владимиром Сальдо имущества, в том числе активов, которые находятся в Херсоне и на Житомирщине, а также активов целого списка третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования (родственники коллаборанта).

Представители государства требовали применить к Сальдо санкции в виде взыскания в доход государства целого перечня недвижимости (квартир, домов, земельных участков), а также долей в уставных капиталах юридических лиц, связанных с его близкими людьми.

Этот кейс важен не уровнем политического влияния подсанкционного лица, а собственно подходом к рассмотрению этого дела. Коррупционеры и коллаборанты обычно имущество регистрируют не на себя, а на близких людей, чтобы в случае уголовного преследования активы «остались в семье». Сохранены ли формальные родственные связи при этом, неважно, даже лучше, если нет.

Сальдо с женой находился в браке более 40 лет, и на тебе, недавно супруги развелись. Согласно данным госреестров, бывшая жена Сальдо имеет в собственности 99,86% акций ЧАО «Каштан» и 30% акций ЧАО «Дельта-Сервис» — компаний Владимира Сальдо. Это не весь перечень нажитого в браке, но эти компании важны для понимания сути истории. Конечно, согласно действующему законодательству имущество жены, приобретенное в течение периода пребывания в браке, — это общая совместная собственность, и коллаборант опосредованно владеет им. Даже если чувства умерли, логику семья Сальдо сохранила.

Поэтому 23 января 2023 года произошла смена конечного бенефициара «Каштана» на бывшего зятя Сальдо Виталия Синькова. Основание — доверенность от 29 июля 2022 года, выданная экс-женой Сальдо. То есть теща сидела, думала и придумала — надо выдать доверенность бывшему зятю, с которым дочь почти десять лет в разводе. Минюст считает это попыткой избежать санкций, а не экономически обоснованным документом. Что ж, это очень аргументированный вывод.

Не менее интересен и факт, что, несмотря на развод с дочерью коллаборанта, экс-зять до сих пор оставался доверенным лицом своей бывшей тещи. Еще интереснее, что он, будучи доверенным лицом, от лица своей бывшей тещи сам себе и передал акции предприятия. Очевидно, отношения были очень теплыми, все всем доверяют, в семье Сальдо царят любовь и согласие. Или это просто очередное вранье с целью избежать санкций.

Идем дальше. Дочь коллаборанта Ирина Сальдо является бенефициаром 55,56% в ООО «Бебко-Авто» и 40% в ООО «Конка». Но ее официальные доходы за 2001–2013 годы не позволяли приобрести доли в этих двух ООО. Согласно данным налоговой, с 2001-го по 2013 год Ирина Сальдо получила доход в размере 121 тыс. грн. Это приблизительно по 775 грн ежемесячно. В 2014-м доход отсутствует. Только в третьем квартале 2015 года дочь коллаборанта получила доход, да и то от продажи недвижимости. Поэтому приобретение в первом квартале 2015 года 55,56% ООО «Бебко-Авто» за 1 млн грн и даже доли в уставном капитале «Конка» за 7400 грн — фантастический сценарий. Поэтому и здесь речь шла, скорее, о том, чтобы избежать санкций, а не о собственных достижениях бизнесвумен.

Впрочем, суд первой инстанции, оценив аргументы всех сторон, утвердил решение: взыскать в доход государства всю недвижимость Сальдо, 99,86% акций ЧАО «Каштан», 30% акций ЧАО «Дельта-Сервис», а также автомобиль Volvo XC90. А вот в удовлетворении других исковых требований Минюста суд отказал, в том числе и о конфискации имущества Ирины Сальдо. Почему судейская логика сработала в случае экс-жены и экс-зятя, но поскользнулась на Ирине Сальдо, трудно сказать. По крайней мере в этом конкретном кейсе тезисом «дети не отвечают за родителей» не ограничиться: если лицо что-то покупает на деньги, которых не зарабатывает, это уже подозрительно.

Так что история на этом не закончилась.

Министерство пошло в апелляцию доказывать еще раз, что все корпоративные маневры семьи Сальдо — филькина грамота с целью избежать санкций.

А Служба безопасности Украины прислала письмо, в котором утверждает, что факт владения активами коллаборантом Сальдо установлен, в частности, это происходит опосредованно через его дочь, которая официально почти ничего в жизни не заработала. Более того, в Едином реестре доверенностей хранится документ, которым Ирина Сальдо уполномочивает своего отца Владимира Сальдо подписывать и регистрировать уставы компаний и т.п. В частности, зафиксирован случай, когда коллаборант Сальдо подписывал на заседании общего собрания ООО «Бебко-Авто» протокол от имени дочери. Дополнительно к материалам дела приобщено видео, подтверждающее факт общения Ирины Сальдо с отцом, хотя она сама якобы проживает во французской Ницце и, очевидно, оттуда ведет успешный бизнес здесь, зарабатывая 775 грн в месяц (как раз для жизни на французской Ривьере).

К счастью, в апелляции этих доказательств оказалось достаточно.

Да, у нас не прецедентное право, и суд будет требовать доказывать подобные имущественные связи каждый раз даже в очень похожих случаях, и судебные решения, безусловно, могут отличаться. Даже опыт рассмотрения этого дела в первой инстанции показал, что судьи вполне могут не принимать во внимание очевидные вещи.

Но приобретенный сейчас опыт позволит нам в будущем значительно быстрее и более аргументировано разбираться в подобных делах, находя все, что пытались скрыть от государства преступники. Даже если «тайники» кажутся им сверхнадежными.

История Сальдо демонстрирует нам: можно воровать безудержно, быть коллаборантом и предателем, но расплата неизбежна. Не только для Сальдо. Для всех, кто предал или предаст Украину.