Подсанкционный «Фиолент»: как ФЛП Лукьян завозит электроинструменты в Украину

Публикации
Шуруповерт «Phiolent», приобретенный редакцией ЦЖР Фото: investigator.org.ua

Продолжая исследовать тему «Фиолента», украденного оккупантами крымского завода, Центр журналистских расследований обнаружил новые факты. Захваченное Россией ПАО «Завод «Фиолент», контрольный пакет которого принадлежит государству Украина, выполняет заказы предприятий российской оборонки. Из-за этого «Фиолент» находится под санкциями Украины и США, поэтому его электроинструменты не могут продаваться ни в Украине, ни где-либо в мире. Кроме России и ее сателлитов. Однако украинский рынок наполнен лобзиками, шуруповерты и миксерами с «фиолентовским» брендом». Как же они попадают на свободную территорию?

Напомним основные моменты нашего расследования Phiolent, Фиолент, 费奥伦特. «Великий шелковый путь» ФЛП Лукьяна». Журналист Евгений Лешан приобрел в онлайн-супермаркете шуруповерт ТМ Phiolent. На упаковке указано, что изготовлен он по заказу физического лица-предпринимателя Михаила Лукьяна, который живет в Виннице. Завод-производитель этого инструмента не указан — только адрес в Китае. На гарантийном талоне — штамп и адрес сервисного центра «Торговый дом «Укрсервис» в Виннице. Вот только такого юридического лица не существует. А есть ООО «Компания «Укрсервис», где отрицают, что импортируют фиолентовские инструмент из России или Китая, и распродают еще довоенные остатки поставок из Крыма.

«Свято место пусто не бывает, многие клиенты начали искать и завозить из Китая. Мы напрямую из Китая ничего не заказывали. Мы покупали у поставщика в Украине», — говорил один из руководителей «Укрсервис» Юрий Антонюк.

 

Юрий Антонюк, один из руководителей «Укрсервис» Фото: investigator.org.ua

Комичность ситуации в том, что владелец и директор этого «Укрсервиса» — все тот же Михаил Федорович Лукьян, который указан в качестве заказчика производства нашего шуруповерта в Китае.

Он как доверенное лицо китайской компании ANHUAI Co., LTD как агента Nanhai Lihao Electric wWork Co., Ltd. из года в год получает Сертификаты соответствия на инструменты ТМ Phiolent, в которых данные компании указаны производителем. И он же наделяет украинские интернет-магазины сертификатами об официальном дилерстве ТМ «Фиолент», то есть с графическим изображением и логотипом, которые использует оккупированный завод «Фиолент».

Найти этого крутого ФЛП Лукьяна в Виннице нам не удалось. Но он прислал нам очень странный ответ на запрос. Собственно, ответов на наши вопросы в нем не было. Михаил Лукьян пишет, что уже отвечал на них во время досудебного расследования, которое уже закрыто. И повторил слова своего подчиненного Антонюка о распродаже остатков, не уточняя, откуда они взялись. 

Уголовное производство действительно было и было закрыто. В 2019 году крымский главк СБУ установил лиц, которые вели совместную хозяйственную деятельность с «Заводом «Фиолент» и в нарушение закона продавали его продукцию в Украине, допрашивался и руководитель «Укрсервиса». Срок расследования этого дела заканчивался в октябре 2019 года, и в дальнейшем судом уже не продолжался. Однако, мы уверены, правоохранителям стоит вернуться к этому делу, чтобы таки довести его до конца.

Во-первых, следствие должно установить, каким образом Михаил Лукьян в 2016 году, то есть на третьем году оккупации Крыма, умудрился получить от ПАО «Завод «Фиолент» права на торговые марки «Фиолент» и «Фиолент Мастер».

Кто от имени акционерного общества, где 50% + 1 акция принадлежат государству Украина, эти права передал? Может коллаборант Баталин, который до сих пор в украинском госреестре числится гендиректором, приезжал в Киев, а может, доверенность на кого-то у украинского нотариуса выписал, чтобы передать права Лукьяну? Как Государственная служба интеллектуальной собственности Украины в лице и.о. председателя Антонины Малыш могла эту передачу прав «освятить» с внесением сведений в Государственный реестр свидетельств на товарные знаки и услуги?

Президент России Владимир Путин и Герой Украины Александр Баталин в Кремле 2017 год Фото: kremlin.ru

Во-вторых, мы нашли документ, удостоверяющий, что в 2018 году Министерство экономики остановило передачу прав собственности Лукьяну еще на одну торговую марку — ТМ Phiolent. Причиной названо именно то обстоятельство, что завод находится под санкциями, поэтому никакой передачи прав на его актив — торговую марку — не может быть и речи. При этом никто не бросился проверить, а почему же это стало возможным в 2016 году, когда оккупированный «Фиолент» уже был под санкциями СНБОУ.

Лист_про_мораторiй_Св.51554_Phiolent.

 

По данным «Укрпатента», ТМ Phiolent до сих пор владеет ПАО «Завод «Фиолент», где 50% + 1 акция, как уже указывалось, принадлежит государству Украина в лице Фонда государственного имущества.

Поэтому вопрос третий: так какое же право имеет ФЛП Лукьян М.Ф. заказывать изготовление инструмента под этой маркой в ​​Китае, а затем, уже от имени вроде китайских производителей получать на электроинструменты Сертификаты соответствия, по которым эти товары и расходятся украинскими интернет и обычными магазинами? Ответы на эти вопросы, надеемся, следствие найдет.

А мы тем временем расскажем о новых находках, которые мы сделали благодаря базе данных США importgenius. Этот сервис аккумулирует открытые данные о перевозке грузов морским транспортом. Соединив эти данные с материалами из украинской таможни, где отражены также сведения об экспорте/импорте, который идет по суше, мы получили следующую картину.

В течение всего 2014 года, то есть, уже и после оккупации, крымский завод «Фиолент» продавал свои электроинструменты предприятиям в Украине, России, Беларуси, Грузии, Молдове, Литве, Польше и других. С одной стороны, тогда еще не было запрета на поставки товаров, произведенных на оккупированной территории, с другой — этому способствовала Украина, которая не прекращала товарооборот с Крымом. Благодаря фейковой «СЭЗ «Крым», пролоббированной олигархами и коллаборантами, объемы товарного потока достигли миллиарда долларов.

Только за один день, 29 декабря 2014 года Михаил Лукьян года ввез по суше, автомобильным транспортом товаров завода «Фиолент» (электроинструмент и детали) по меньшей мере на 1,082 миллиона гривен. Поставки шли через админграницу Крыма с Херсонской областью (таможенный пост Каланчак). Страна производства в таможенных документах не указывалась. Одновременно электроинструмент от «Фиолента» ввезло и киевское ООО «Алекс» (в 2017 году перерегистрировано на адрес в Ровно, единоличным владельцем и руководителем стал Абдуллаев Миртаги Маммедтаги Оглы).

В 2015 году Лукьян закупил у крымского «Фиолента» и ввез по суше лобзиков, шуруповертов и других инструментов почти на 1,5 миллиона гривен. В сентябре 2015 года началась Гражданская блокада поставок в Крым товаров, правительство Украины ввело временный запрет на торговлю с оккупированной территорией с 1 января 2016 года.

Но поставки крымских товаров на свободную территорию Украины не прекратились, хотя уже действовали санкционные ограничения. Михаил Лукьян «импортировал» крымский электроинструмент через московскую компанию ООО «Русэк», который поставлялся морским транспортом. Так, в октябре 2016 года было отгружено товаров из 146 позиций, ввозились не только инструменты в разобранном виде, но и детали к ним (Общедоступная версия базы ImportGenius позволяет увидеть только 10 позиций). Страной происхождения инструментов под торговой маркой «Фиолент» указана Российская Федерация.

В 2016 году Михаил Лукьян не только ввозил товары в Украине, но и продавал их предприятиям в Молдове и Румынии. То есть, экспортировал крымские товары! Еще одну такую ​​поставку в эти страны мы отследили в 2018 году. Получателями были компании FIRM «DICON» в Молдове и SRL S.C. VICASTAR в Румынии.

Примечательно, что в базе данных ImportGenius, а, следовательно, и в коносаментах — документах на морскую перевозку груза, отсутствуют данные о торговой марке, производителе и стране производства электроинструмента. Но можно установить.

Например, позиция »Инструменты ручные со встроенным электрическим двигателем». Какой ТМ — не указано. Но есть буквенно-цифровое обозначение модели: МД1-11Э. И этого достаточно, чтобы идентифицировать товар. Забиваем эти буквы и цифры в поисковик Google — и получаем миксер-дрель «Фиолент» соответствующей модели (написание ТМ и на русском, и на украинском языках). Да, ее тоже можно купить в популярном интернет-магазине.

В 2017 и 2018 годах поставки «фиолентовских» товаров в Украину осуществлялись через Беларусь — прокладкой в ​​схеме выступала компания «Гомелькабель». Это совместная белорусско-российская компания. Она производит кабели и провода. И отнюдь — не электроинструмент. Но как-то договорились с «Фиолентом» и Лукьяном на эту поставку в Украину окольными путями. Информация в таможенных документах уже привычная — ТМ «Фиолент», страна производства — не указана.

В 2018 году Михаил Лукьян ввез в Украину по суше, через Республику Беларусь и «Гомелькабель» инструментов под торговой маркой «Фиолент» почти на 7,5 миллиона гривен.

По данным ImportGenius, в 2019 году Михаил Лукьян импортировал из Китая приборы и части к электроинструментам под торговой маркой Phiolent, производителем которых указана компания Ningbo Liangye Electric Appliances Co., LTD. В частности, были поставлены электрические блоки-модули для шуруповертов без указания модели, однако ее можно определить по буквенно-цифровым аналогом — CDS2020 BL. Поиск выдает знакомый нам дрель-шуруповерт, немного другой модификации, чем купленный нами (CDS 1820). CDS2020 BL продается в Украине под кодом ДША 2020-Б.

Как видим, указанная компания — производитель из Китая — совсем не та, от имени которой на сайте «Укрсервиса» размещен сертификат соответствия на электроинструменты ТМ «Phiolent».

Ningbo Liangye Electric Appliances находится в городе Yunlong (Юньлун), недалеко от порта Нинбо. Занимается производством аккумуляторных электроинструментов и последующей их продажей.

В Украине «фиолентовские» инструменты «от Лукьяна» не только заполонили интернет-магазины, их через тендеры покупают даже государственные юридические лица. Например, в октябре 2019 года военная часть на Львовщине закупила ряд приборов, среди которых было и две болгарки ТМ «Фиолент». Правда продал их не сам Михаил Лукьян, хотя он также активный участник закупок. Продала компания «Мезон 99», а она, в свою очередь, ранее приобрела их у Лукьяна. Госзакупку обжаловал участник — ООО «Вакула-инструмент». В жалобе он указал, что товар — российский, завод — под санкциями, а также эмоционально спрашивал у заказчика: «Кому вы служите?».

Мы связались с Максимом Вакулой, владельцем компании. Он поясняет, что против «фиолентов» ничего не имеет, а в тендере главное — победить, поэтому и указывал заказчику на законы: «Продукцию «Фиолен» мы тоже покупали. Китайская она или нет — пусть этим контролирующие органы занимаются. Мы в покупке-продаже ничего не нарушаем».

Шуруповерт под ТМ «Phiolent», изготовленный на заказ ФЛП Лукьян в Китае Фото: investigator.org.ua

Стоит отметить, что никаких поставок из Китая от компаний ANHUAI и его агента Nanhai Lihao Electric work, от имени которых Лукьян получал сертификаты соответствия на электроинструменты под ТМ Phiolent, в доступных нам документах украинской таможни и в базе данных ImportGenius мы не нашли.

Что же получается: заказывает их производство, как написано на упаковке, в Китае Михаил Лукьян, по всей стране поставляет его же «Укрсервис», а завозит в Украину кто-то третий? Может и действительно имеет право на существование версия консультантов интернет-магазинов, что инструменты «Фиолента» производят в Виннице? Или, по крайней мере, собирают и клеят нужные бирки.

Видеоверсию материала Никиты Панасенко можно посмотреть здесь: