Жизнь в свободном Херсоне. Итоги недели на оккупированном юге Украины

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко с традиционными итогами рабочей недели и обзором главных событий на оккупированном Россией юге Украины.

После восьми с половиной месяцев в оккупации в освобожденный от российских захватчиков Херсон возвращается свободная и цивилизованная жизнь. Люди могут восстановить связь с родными, получить пенсии и соцвыплаты, оформить украинские документы, получить посылку.

В то же время российские пропагандисты скармливают своей аудитории фейки о якобы десятках расстрелянных людей по «банку тушенки». Таким образом, они пытаются перебить мощный информационный поток о радостной встрече херсонцами ВСУ и восстановлении разрушенной россиянами инфраструктуры.

Россияне пока удерживают под своим контролем левый берег Днепра Херсонщины и часть Запорожской области. ВСУ продолжают наносить удары по базам оккупантов и их технике, разрушать логистические связи.

Оккупанты продолжают террор на территориях, которые контролируют и продолжают депортировать украинцев на территорию России, при этом максимально усложняют процедуру выезда на свободную территорию Украины.