За пособничество оккупантам директор Херсонской школы №35 Наталья Юрченко получила сообщение о подозрении

Новости
Наталя Юрченко, фото з соцмереж

Главное управление Национальной полиции в Херсонской области сообщило о подозрении в совершении уголовного преступления директору Херсонской общеобразовательной школы №35 Натальи Юрченко. За пособничество государству-агрессору ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Уведомление о подозрении обнародовано на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе говорится, что оккупационный «департамент образования и науки ВГА Херсонской области» своим «приказом» от 15 июля 2022 г. предусмотрел создание на базе Херсонской ООШ №35 так называемое «государственное бюджетное образовательное учреждение Херсонской области «Учебно-воспитательный комплекс №35 города Херсона». Это фейковое заведение возглавила директор школы №35 Юрченко Наталья Владимировна, 1 июня 1976 года рождения.

«Юрченко поддержала действия и решения оккупационной администрации по интеграции «учебно-воспитательного комплекса №35» в образовательную систему РФ и о поиске кадров для заведения», — говорится в сообщении о подозрении.

Для реализации преступного умысла Наталья Юрченко с 31 августа 2022 установила охрану из представителей оккупационной администрации для ограничения доступа в школу проукраинского педагогического и технического персонала. А с августа по ноябрь 2022 года она обеспечила выплату зарплаты работникам так называемого учебно-воспитательного комплекса №35 в российских рублях. Эти деньги она выдавала им лично, наличными.

За совершенные действия Наталья Юрченко подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины – пособничество государству-агрессору. Ей грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал ЦЖР, управление СБУ в Херсонской области сообщило о подозрении гауляйтерам Дудчан Миловской общины Бериславского района Татьяне Абрамович и Горностаевки Каховского района Юрию Гранкину. Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter