Оккупанты заявили о пересыхании Каховского магистрального канала и назначили его новым «руководителем» Юрия Ващенко. Он не подтвердил занятие должности

Новости
Юрий Ващенко, Фото: who-is-who.ua. Повреждения на ГНС УГКМК от обстрелов 18.11.2022, Фото с российского тг-канала

Российские оккупанты заявили о пересыхании русла Каховского магистрального канала, традиционно обвинив в этом украинские власти. Также они отстранили своего назначенца, коллаборанта Александра Оселедца с должности так называемого «начальника управления главного Каховского магистрального канала» (УГКМК) и заявили о назначении вместо него 73-летнего Юрия Ващенко. Сам он информацию о назначении не подтверждает.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По информации наших источников, около недели назад главное насосное сооружение УГКМК более десяти раз снова обстреляли российские оккупанты. Предыдущие сильные обстрелы ГНС в конце ноября 2022 привели к затоплению здания ГНС и прекращению поставки воды в русло канала.

В оккупационных телеграмм-каналах подтвердили, что русло Каховского магистрального канала начало пересыхать и назвали это «третьей водной блокадой», которую якобы «устроили» против РФ украинские власти.

В то же время оккупанты заявили об увольнении с 16 марта назначенного примерно полгода назад так называемого «начальника УГКМК», коллаборанта Александра Оселедца. По данным источников ЦЖР, захватчики остались недовольны бездействием Оселедца, которому платили около 138 тысяч рублей заработной платы ежемесячно.

«Игорь Андриенко, начальник бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области, перешедший на сторону врага, уже сообщил работникам УГКМК о «назначении» нового «начальника» канала Юрия Ващенко», – рассказали ЦЖР жители Каховки.

Сам Юрий Ващенко не подтвердил эту информацию, но рассказать какие-либо детали корреспонденту ЦЖР не захотел. Впрочем, приближенные к нему люди утверждают, что оставшийся на оккупированной территории Ващенко неоднократно выражал свое желание возглавить захваченное россиянами УГКМК «в случае необходимости».

Ващенко Юрий Иванович, 1 июня 1949 г. р., почти 30 лет возглавлял УГКМК – с 1986 по 2015 год и, по словам работников канала, был очень обижен за то, что его уволили. В 2010-2015 гг. он был депутатом Херсонского областного совета от Партии регионов.

Начальник бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра в Херсонской области Андриенко Игорь Олегович в 2022 году перешел на сторону врага и получил паспорт гражданина РФ. В декабре 2022 года СБУ сообщила ему о подозрении в коллаборационизме. В частности, он налаживал бесперебойное водоснабжение на военные базы РФ в оккупированном Крыму.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики признали катастрофический уровень разрушений на ГНС УГКМК, расположенного в пгт Любимовка на оккупированной части Херсонщины. «ГНС на 90% практически затоплена, что ставит под угрозу сельскохозяйственный сезон 2023 года», — заявил гауляйтер Каховки Павел Филипчук в интервью главному государственному пропагандистскому агентству России ТАСС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter