Оккупационный «правительственный квартал» в стенах украденной клиники на Арабатке

Публикации
Коллаборант Сальдо. Фото: оккупационная администрация

Херсонские прихвостни оккупантов выдают недостроенную клинику Козявкина на Арабатке за новый «первый квартал нового города».

Главный коллаборант Херсонской области Владимир Сальдо и вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин осмотрели предстоящий «правительственный квартал» оккупированной части области на Арабатской стрелке. После этого визита и осмотра российские медиа развевались новостями о том, что здесь уже успели построить первый новый квартал нового города.

Фото: оккупационная администрация

Посмотрите, какой масштаб, какие здания с колоннами, какая большая территория. И все это — на берегу моря, да еще рядом с целебным горячим источником. И главное — как быстро построили! В декабре Сальдо только рассказал о желании Путина построить целый город на Арабатке — и вот уже целый «правительственный квартал» вырос! Но построили это не россияне, и тем более не Сальдо с Хуснуллиным.

Стены, в которых шагают оккупанты, должны были стать еще одним международным реабилитационным центром клиники всемирно известного профессора Козявкина. Однако из-за оккупации Россией Крыма и отказа инвесторов вкладывать средства на границы с захваченным полуостровом, строительство остановилось на 80 % готовности.

«Если будет создана клиника, как она запланирована, это увеличит курортный сезон, поскольку она будет функционировать в течение всего года. Даст развитие, много рабочих мест — не менее 2–3 тысяч, если его запускать на полную мощность. Будет подтянут научный потенциал», — говорил Вячеслав Белый, заместитель гендиректора «Международной клиники восстановительного лечения» в 2018 году.

Профессор Владимир Козявкин изобрел уникальный метод лечения людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Главная клиника восстановительного лечения Козявкина находится в Трускавце. В 2005 году профессор Козявкин решил построить реабилитационный центр возле курортного Счастливцево.

Владимир Козявкин. Фото: loda.gov.ua

Весь комплекс, по которому Сальдо выгуливал Хуснуллина, был построен еще тогда, а не сейчас. И то, что они оба врут, знают миллионы людей, отдыхавших в последние по меньшей мере 10 лет на Арабатской Стрелке. Фото и видео есть не только в ЦЖР — оно есть у всех, кто был на горячем источнике хотя бы один раз.

Профессор Козявкин планировал создать центр национального уровня под названием InterMedical Eco-City. Он строился на собственные средства Козявкиных и хронически не хватало кредитов.

В 2021 году тогдашний глава Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь на форуме «Украина 30. Инфраструктура» предлагал включить проект «InterMedical Eco-City» на Арабатке в программу «Большое строительство».

Зато есть наглядная иллюстрация Великого воровства и мошенничества российских топ-чиновников и их херсонских миньонов. Отметим, что профессор Владимир Козявкин скончался в декабре прошлого года. Бенефициарами его предприятий, в частности, и в селе Счастливцево, являются его дочери Ольга и Наталья.

Ольга (слева) и Наталья Козявкины. Фото: truskavets.kozyavkin.com

Земельные участки, на которых ведется строительство, находится в аренде их компании «Реабилитационный центр «Целебный источник».

Захваченный имущественный комплекс принадлежит компаниям: «Международная реабилитационная клиника Козявкина» и «Международный реабилитационный центр Козявкина». Центр журналистских расследований получил достоверную информацию о том, что наследники Владимира Козявкина не сотрудничают с оккупантами.

Весь имущественный комплекс реабилитационного центра на Арабатской стрелке россияне просто захватили. Выгнали работников, выкрали генераторы, сантехнику, солнечные батареи, даже еду, которую работники приготовили с запасом, потому что думали, что будут там зимовать. Оккупанты выставили свою охрану, которая не допускает местных жителей к горячему источнику.

9 декабря прошлого года президент России Владимир Путин распорядился построить город с правительственным кварталом на косе Арабатская стрелка, где до войны работали базы отдыха и пляжи. Об этом рассказал не сам Путин, а его прихвостень — коллаборант Сальдо.

Проект строительства «Нью Васюков» курирует первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, также занимающийся поиском руководителей для захваченных регионов в рамках конкурса «Лидеры возрождения».

В планах оккупантов заселить туда 30 тысяч человек. А Кириенко говорит, что некоторые инвесторы уже заинтересованы в строительстве. Обещают, что там можно будет и жить, и работать, и еще и целебные источники рядом, просто не город, а какой-то рай.

Фото: оккупационная администрация

Жители Арабатки рассказывают, что в течение двух последних недель и в преддверии вояжа российского строительного вице-премьера Хуснуллина, от которого зависит финансирование проекта, на территорию центра Козявкина завезли стройматериалы. Никого из местных работ не допускают. Завезенные рабочие переделывают внешнюю штукатурку и утепление, производят внутреннюю отделку зданий.

Итак, подытожим. В заявлениях Хуснуллина и Сальдо мы видим сплошную и циничную ложь. Они не говорят, что захватили или хотя бы национализировали почти построенный имущественный комплекс, принадлежащий семье профессора Козявкина.

Они нагло лгут, что построили новый «правительственный квартал».

А раз построили — на это должны были выделить средства из российского бюджета. Поэтому логично предположить, что это делается не только для хорошей пропагандистской картинки для тех, кто никогда не видел недострой центра Козявкина, но и для того, чтобы оправдать распил и кражу денег.

Сколько их и в какой пропорции разделят между собой Хуснуллин и Сальдо, мы не знаем. Но есть некоторые суммы и факты, от которых можно оттолкнуться. В 2011 году профессор Козявкин взял кредит в 10 миллионов долларов США, чтобы построить следующую очередь объекта. Так что можете догадаться, что речь идет о немалых суммах.

Ну и гнилая вишенка на торте «правительственного городка» оккупантов. Мы не раз писали и сейчас уместно напомнить, почему населенные пункты Арабатской стрелки и ее бальнеологические центры так и не получили статус курорта. Дело в том, что на Арабатке нет централизованной канализации. Да, там до сих пор выгребные ямы в большинстве отелей и баз отдыха, в более цивилизованных — биотуалеты.