Цена измены. Зарплатные документы коллаборантов Семеновской громады

Топ-Новости
коллаборанты
Вера Башарина, Павел Нетребко и Руслан Лиходид, коллаборанты Фото з відкритих джерел

Семеновская территориальная громада до российской оккупации была одной из самых мощных в Мелитопольском районе Запорожской области. Часть сельской администрации и работников коммунальных заведений пошли на сотрудничество с врагом. Центр журналистских расследований получил финансовые документы оккупационной администрации Семеновской громады по перечню руководителей-коллаборантов и рядовых работников, а также сумм их заработков в кровавых рублях.

Публикуемые документы являются убедительным доказательством совершения этими гражданами преступления: добровольного и вполне осознанного сотрудничества с оккупантами для установления оккупационного режима России на захваченной ею территории и извлечения из этого материальной выгоды.

Среди финансовых документов оккупационной администрации Семеновской громады, которые получили журналисты ЦЖР, датированы очень важным периодом оккупации — сентябрем 2022 года. Это было время активной организации и проведения псевдореферендума на территории оккупированной части Запорожской области, сопровождавшееся тысячами нарушений прав гражданского населения: принуждения жителей к участию в незаконном «референдуме», угроз, похищений несогласных и содержания их на подвалах застенков.

Представители оккупационных администраций не просто активно участвовали в организации и проведении «голосования», некоторые из них из кожи лезли, выслуживаясь перед оккупантами. И, как свидетельствует документы, получили премиальные, больше оклада.

Павел Сергеевич Нетребко до полномасштабного вторжения занимал должность заместителя председателя Семеновского сельсовета, а после — возглавил оккупационную администрацию территориальной громады. Как свидетельствует «Зарплатная ведомость за сентябрь 2022 года», направленная в оккупационное «казначейство», Нетребко в тот месяц получил за службу агрессору 120 тысяч рублей вместе с премией и надбавками.

зарплаты коллаборанты

Заместитель сельского гауляйтера — Вера Владимировна Башарина, которая до вторжения занимала должность секретаря Семеновского сельсовета, заработала в сентябре у оккупантов 117 тыс. рублей. Начальник финансового отдела оккупационной администрации Ольга Валентиновна Гусева, которая была главной бухгалтером сельсовета, получает 115 тысяч рублей в месяц.

Местные жители рассказывают, что Нетребко и Башарин сначала не поддерживали открыто оккупантов. «В первые месяцы после оккупации Башарина рассказывала, что она осталась, «ибо не может покинуть жителей громады, все делает для людей», но потом открыто стала уже руководить от имени оккупантов: требовала предоставить документы на имущество громады, уговаривала идти на работу в коммунальные заведения», — рассказывает жительница одного из сел громады.

Павел Нетребко также еще в марте-апреле 2022 года публично не заявлял о поддержке России. «Мы не поддерживаем Россию, но и становиться в позу, чтобы получить какие-либо последствия, мы не будем. Петляем, как можно», — пересказывает слова коллаборанта с одной из встреч с сотрудниками бюджетных организаций житель Семеновки.

Но в то же время Нетребко заставлял людей возвращать коммунальное имущество, которое они с началом оккупации забирали домой, чтобы уберечь от мародерства и хищения, и при этом угрожал, что если имущество не будет возвращено, то в дома учителей и других «бюджетников» придут с обысками.

коллаборанты

Вера Башарина (крайняя справа) и Павел Нетребко принимают участие в пропагандистских мероприятиях оккупантов. Фото из соцсетей

Уже в мае 2022 поведение руководства Семеновского сельсовета коренным образом изменилось. И Башарин, и Нетребко начали появляться в пропагандистских сюжетах российских каналов. В июле 2022 года Башарин и Нетребко принимали участие в совещании, которое проводил глава оккупационной администрации в Запорожской области Евгений Балицкий с назначенными оккупантами руководителями и старостами населенных пунктов Мелитопольского района. Они принимали непосредственное участие в подготовке и проведении на территории громады незаконного «референдума».

По свидетельству местных жителей, Вера Башарина непосредственно участвовала в формировании «избирательных комиссий», назначала кандидатуры их председателей, контролировала процесс подготовки к псевдореферендуму.

В декабре 2022 года в Единый государственный реестр юридических лиц РФ была внесена «Администрация Семеновского сельского поселения», руководителем которого указан Павел Нетребко (российский индивидуальный налоговый номер 231539210854).

Как рассказывают местные, есть еще и третий активный член команды семеновских коллаборантов — Дмитрий Николаевич Попелешко. Именно он снимал с помещения Семеновского сельского совета украинскую вывеску с названием органа власти громады, вместо которой повесили оккупационную.

По данным украинского госреестра, на момент оккупации Попелешко возглавлял коммунальное предприятие сельсовета «Семеновское», которое занималось вывозом безопасных отходов, и, по свидетельству жителей громады, числился главным ее энергетиком. Его оккупационная зарплата чуть ли не вполовину меньше главных коллаборантов (74 тысячи рублей), а в зарплатной ведомости он указан как «главный специалист». Однако именно Попелешко отвечает за удовлетворение бытовых нужд окупантов, которые размещаются в Семеновке. В благодарность российские военные приглашают его к участию в попойках и других развлечениях.

В Семеновской громаде – четыре старостинских округа. Однако в сведения в месяц «исторического референдума» мы видим только одного старосту. Зарплату в 107 тысяч рублей в сентябре 2022 года получил и Ярослав Ярославич Швигл, староста Новгородковки, одного из самых больших сел громады. К моменту подготовки этого материала, как сообщили местные, оккупанты уже уволили Швигла с «должности» старосты, но он остается жить в оккупации.

Другие указанные в документе сотрудники оккупационной администрации получили зарплату вдвое, а то и втрое меньше, чем руководство. Начальники отделов на руки получали по 74 тысячи рублей, специалисты – 55 тысяч рублей, соцработники – около 30 тысяч рублей.

Всего на сентябрь 2022 года коллаборанты пригласили финансирование на оплату труда в размере 4,3 миллиона рублей. Общий зарплатный фонд сотрудников оккупационной администрации Семеновской громады составил 2,845 миллиона рублей. Есть отдельные зарплатные сведения для работников домов и библиотек. Зарплатный фонд для культработников – 1,2 миллиона рублей (зарплата заведующей клубом 35 тысяч рублей, руководителей кружков – 15 тысяч рублей), для библиотек – 240 тысяч рублей.

При этом, по словам сотрудников законной администрации Семеновского сельского совета, часть людей, указанных в качестве получателей зарплат, выехали с оккупированной территории задолго до сентября 2022 года. Так что можем предположить, что к своим немаленьким зарплатам от оккупантов коллаборанты добавили еще и дополнительные бонусы в виде присвоенных зарплат и премий «мертвых душ».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter